Сегодня, 25 февраля, на заседании правительства Чувашии одобрено решение о повышении стоимости проезда в общественном городском транспорте. Цена разового проезда в троллейбусах возрастёт на 1 рубль, в маршрутках — на 4 рубля, в автобусах останется без изменений, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Госслужбы по тарифам и конкурентной политике Чувашии Альбина Егорова пояснила, что государственное регулирование тарифов осуществляется по заявительному принципу. Действующие тарифы на проезд в общественном транспорте не изменялись с февраля 2013 года. В связи «с убыточностью» работы в ведомство поступили заявления о пересмотре стоимости за проезд от троллейбусных предприятий Чебоксар и Новочебоксарска, государственного перевозчика «Чувашавтотранс» и трёх частных перевозчиков.

«Анализ показал, что применение действующих тарифов может привести к увеличению убытков и минусовой рентабельности до 26%», — привела расчёты Альбина Егорова, отметив, в частности, что при сохранении цены за проезд троллейбусное управление в Чебоксарах может получить в этом году 124 млн рублей убытка, троллейбусное предприятие в Новочебоксарске — 20 млн рублей убытка, «Чувашавтотранс» — 185 млн рублей убытка.

После проведения экономических расчётов в ведомстве поддержали перевозчиков «в целях обеспечения устойчивой работы» транспорта. Однако государственное решение о повышении платы — непривычное, для обычного жителя — довольно путанное: устанавливаются разные тарифы в зависимости от видов автомобильного транспорта (М-2 и М-3). Для категорий М-3 (более 8 пассажирских мест, масса транспорта превышает 5 тонн) цена остаётся на прежнем уровне, для категорий М-2 (более 8 пассажирских мест, масса транспорта не более 5 тонн) увеличится на 4 рубля. Стоимость разовой поездки в троллейбусе подорожает на 1 рубль.

В ходе обсуждения премьер-министр Чувашии Иван Моторин поручил провести разъяснительно-информационную работу в связи с предстоящим ростом цен за проезд. Между тем в отделе регулирования цен потребительского рынка Госслужбы по тарифам и конкурентной политике Чувашии корреспонденту ИА REGNUM заявили, что не обязаны давать никакие комментарии, отправив читать все пояснения, в том числе о видах транспорта, в интернете. В Минтрансе Чувашии пояснили, что к категории М-2, если говорить на привычном и понятном для горожан языке, можно отнести «Газели» и маршрутки, к категории М-3 — автобусы, начиная от серии «ПАЗ».

Таким образов, в частности, в Чебоксарах, стоимость проезда на маршрутках возрастёт с 16 до 20 рублей, в троллейбусах — с 14 до 15 рублей.

По данным чувашской Госслужбы по тарифам, доля пассажиров, которые платят за поездку разово, составляет в зависимости от вида транспорта 43-63%, доля льготников — от 20 до 26%. 34% пассажиров троллейбусов пользуются проездными билетами.