В Крыму продолжается национализация коммерческих предприятий. В этот раз крымские власти обратили внимание на собственность не украинских политиков или бизнесменов, а на ПАО "Акционерная компания «Крымавтотранс» русского активиста, старейшины казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, который был депортирован с территории полуострова украинскими властями, а затем принимал активное участие в «русской весне», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Власти Республики Крым планируют национализировать имущество ПАО "Акционерная компания «Крымавтотранс», принадлежащей Виталию Храмову. Об этом заявил «Российской газете» министр транспорта республики Анатолий Цуркин, который утверждает, что принятое ранее решение о принудительном выкупе стратегического предприятия «осуществить практически невозможно».

«Введенная ранее временная администрация провела оценку имущества автостанции и инвентаризацию документов. В органах регистрации эти объекты оказались незарегистрированными. Выкупать не у кого, документов нет. В связи с этим решено национализировать комплекс», — сказал Цуркин.

Власти полуострова планируют получить в ходе национализации предприятия здания автовокзалов и автостанций, мастерские, павильоны, билетные кассы и многие другие объекты в Симферополе, Ялте, Алуште, Судаке, Старом Крыму, Феодосии, Керчи, Армянске, Бахчисарае, Евпатории, Джанкое, в Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском, Советском, Ленинском, Нижнегорском, Белогорском, Раздольненском, Черноморском, Сакском и Красногвардейском районах Крыма. Имущество «Крымавтотранса» также имеется и в Севастополе.

Как сообщали СМИ, 10 октября 2014 года крымская самооборона взяла под контроль автостанции и офис ПАО «Крымавтотранс» — в здания вошли вооруженные люди в черной униформе. Тогда же в Симферополе исчез председатель правления ПАО «Крымавтотранс» Владислав Грицак. Временную администрацию предприятия возглавил Игорь Семенов, о котором крымская пресса писала как об участнике избиения сотрудника гостелерадиокомпании «Крым» Андрея Горбенко.

О том, каким образом должна проходить национализация крымских предприятий, до сих пор спорят некоторые крымские правозащитники. "Национализация должна проходить в соответствии со статьями 235 и 306 Гражданского кодекса России, которые гласят, что национализация проводится в случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности. То есть необходим Федеральный закон, а не местная инициатива, и тем более данная процедура не предусматривает участие никаких «самооборон», — высказал мнение корреспонденту ИА REGNUM крымский правозащитник Жан Запрута.

Сейчас национализация крымских компаний и предприятий проходит по закону о национализации, принятому крымским парламентом. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что национализация в Крыму завершится до 1 марта 2015 года, очевидно, на мартовской сессии закон будет упразднён.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Крыму были национализированы решением Государственного Совета Республики такие крупные предприятия украинских олигархов, как «Крымхлеб», «Укртелеком», «ДТЭК Крымэнерго».