В рамках антикризисного плана правительства Москвы необходимо мотивировать инвесторов вкладывать денежные средства в строительство города, заявила начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталия Лисюкова. По ее словам, чиновники помогут не только российским, но и зарубежным инвесторам, сообщает пресс-служба ведомства.

«Несмотря ни на какие санкции, мы по-прежнему сотрудничаем с инвесторами из стран Азии, Европы и Америки и открыты для любых предложений», — отметила Лисюкова. Она сообщила, что планируется оказывать помощь инвесторам в поисках партнеров для завершения реализации проектов. Для чего необходимо создать единый банк предложений, в который войдут объекты имущественного комплекса: «бумажные» проекты, недострои, земельные участки с оформленной разрешительной документацией и так далее.

Напомним, 10 февраля 2015 года мэр Москвы Сергей Собинин подписал Постановление правительства Москвы «Об утверждении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году». Одним из важнейших направлений «Антикризисного плана» стала поддержка строительного сектора."Речь идет и о поддержке ипотечного кредитования, и о рассрочке по арендным платежам за землю для вновь начинаемых строительных объектов, об ускорении и удешевлении процедуры технологического присоединения, регистрации недвижимости, уменьшении административных барьеров и ускорении выдачи разрешений на строительство", — пояснил мэр.