Волгоградская область наращивает объемы государственного долга. Так, если на 1 декабря 2014 года сумма финансовых обязательств региона составляла 40 млрд 521 млн 503 тыс. рублей, то на начало текущего года объем госдолга вырос на 2,8% и превысил 41 млрд 650 млн рублей, передает 26 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Минфина РФ.

Отметим, что среди субъектов Южного федерального округа Волгоградская область занимает второе после Краснодарского края место по объему накопленного государственного долга.

В структуре госдолга региона основную часть составляют государственные ценные бумаги — 15,55 млрд рублей. Практически равные суммы приходятся на бюджетные кредиты, привлеченные в региональный бюджет от других бюджетов бюджетной системы РФ, и обязательства по кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, — 12,2 млрд рублей и почти 13 млрд рублей соответственно.

На государственные гарантии приходится немногим более 2% от общего объема государственного долга области или 895 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине февраля текущего года министр финансов Волгоградской области Александр Дорждеев заявлял о стабилизации бюджетной системы региона за прошлый год. Глава регионального Минфина отметил, впервые за много лет регион в начале года не взял на себя дополнительной нагрузки в виде коммерческих кредитов.

Добавим, что за 2014 год в областной бюджет было привлечено 7,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов Минфина РФ. Это позволило области отказаться от более дорогих в обслуживании заимствований — произошло качественное изменение структуры государственного долга: доля более «дешевых» бюджетных кредитов была увеличена на 15,2%, доля более «дорогих» коммерческих кредитов снижена на 10,2%.