Мосгорнаследие завело административное дело по факту работ на Большой Дмитровке — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента 26 февраля.

Напомним, ранеедепартамент культурного наследия города Москвы выдал застройщику (ЗАО «Ингеоцентр») предписание о приостановке работ по сносу комплекса дворовых строений в домовладении купца Михайлова на Большой Дмитровке, д. 9. О том, что снос доходных домов постройки конца XIX — начала ХХ века продолжается, неоднократно сообщали градозащитники. «На Большой Дмитровке, 9 наблюдается абсурдная ситуация: официальный орган городской власти, Департамент культурного наследия Москвы, выдал официальное предписание об остановке работ по сносу: в соответствии с законодательством он должен установить историко-культурную ценность зданий. Однако никаких реальных действий по воплощению предписания в жизнь не наблюдается, — отметили, в частности, координаторы общественного движения „Архнадзор“. — Достаточно сказать, что органы полиции до сих пор не получили даже копии предписания Мосгорнаследия, что позволило бы полиции действовать на Большой Дмитровке, опираясь на официальный документ городских властей. Создается впечатление, что застройщику обеспечиваются все условия для того, чтобы успеть уничтожить предмет историко-культурного разбирательства до его окончания».

В Мосгорнаследии заявили, что 25 февраля 2015 г. инспекторы департамента при содействии полиции получили доступ на территорию домовладений по общему адресу: ул. Большая Дмитровка, д. 9. «В ходе осмотра зафиксировано неисполнение предписания о приостановке работ. В связи с этим в отношении застройщика возбуждено дело по статье 7.14.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде наложение штрафа от 200 тысяч до 5 млн рублей. Соответствующие материалы будут направлены в суд», — отметили в ведомстве.

Напомним, что снос на Большой Дмитровке, д. 9 осенью 2014 года был одобрен комиссией при правительстве Москвы по градостроительству в охранных зонах. 4 февраля 2015 г. застройщик приступил к работам, но уже 6 февраля они были приостановлены Мосгорнаследием в связи со вступлением в силу с 22 января 2015 года изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Поскольку в ведомство поступило заявление об обнаружении по данному адресу здания, заслуживающего включения в реестр объектов культурного наследия, региональный орган охраны памятников обязан в течение 90 дней организовать работы по определению историко-культурной ценности объекта, уточнили в департаменте.