Технические ресурсы Мордовии и продукция региональных предприятий планируется использовать при реализации ряда федеральных проектов. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве по итоам рабочих встреч, которые провел глава Мордовии Владимир Волков в Москве.

В частности, глава республики встретился с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым. Стороны обсудили направления дальнейшего развития Технопарка — Мордовия. Рассмотрены вопросы работы информационно-вычислительного комплекса Технопарка, где созданы все условия для реализации современных проектов в сфере информационных технологий. В структуру информационно-вычислительного комплекса входит DATA-центр высшего стандарта TIER-4, аналогов которому нет в России. На встрече обсуждалась возможность использования DATA -центра в Саранске в качестве ресурса для реализации проектов федерального уровня.

Также предприятия республики планируют участвовать в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого компанией «Ростелеком» будет построено около 200 тыс. км опто-волоконных линий связи по всей стране. Рассмотрена возможность использования саранских кабелей для реализации проекта. В перспективе завод по производству оптического волокна, строительство которого сейчас завершается, примет участие в проекте.

В рамках встречи с председателем правительства РФ Аркадием Дворковичем обсуждались важные инвестиционные проекты в промышленности и сельском хозяйстве. Одним из таких проектов стало завершение строительства Инжинирингового центра волоконной оптики на базе республиканского Технопарка. Центр будет разрабатывать технологии производства различных видов специального оптического волокна и приборов на его основе. Продукция найдет применение в лазерной и телекоммуникационной технике и будет играть важную роль в импортозамещении. По словам Владимира Волкова, первая очередь объекта будет введена в эксплуатацию до конца первого полугодия 2015 года.

В сфере сельского хозяйства обсуждался вопрос кредитования строительства свиноводческого комплекса на 6330 продуктивных свиноматок. Реализация данного проекта общей стоимостью 2,2 млрд рублей позволит увеличить производство свинины в республике на 17 тыс. тонн и создать 160 высокопроизводительных рабочих мест в сельской местности. Аркадий Дворкович дал высокую оценку инвестиционному проекту.

Кроме того, стороны обсудили финансирование предстоящих весенне-полевых работ.