Капитальные работы в многоквартирных домах Волгоградской области, включенных в план 2015 года, начнутся летом, после проведения специалистами фонда регоператора всех необходимых процедур по определению подрядных организаций. Об этом было заявлено в ходе совещания в администрации региона, на котором обсуждались проблемы и задачи, связанные с реализацией областной программы капремонта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и администрации области 27 февраля.

Всего в текущем году в рамках краткосрочного плана предполагается капитально отремонтировать 323 многоквартирных дома. На сегодняшний день все объекты уже прошли техническое обследование специалистами. Сейчас идет процесс согласования перечня и объемов работ с собственниками квартир.

В ходе совещания было отмечено, что органам местного самоуправления нужно более тщательно относиться к формированию краткосрочных планов, поскольку были выявлены случаи, когда в перечень объектов попали многоквартирные дома, не подлежащие восстановлению. К примеру, в Иловлинском районе в краткосрочный план капремонта был включен дом, пострадавший от пожара. Кроме того, оценка износа дома должна быть максимальной адекватной, добавила вице-губернатор Валентина Гречина.

Напомним, обязанность платить взносы в фонд капитального ремонта у жителей региона возникла с октября 2014 года — согласно требованиям федерального законодательства. В Волгоградской области региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» была утверждена в начале прошлого года. Она рассчитана на 30 лет — до 2044 года.

В программу включен перечень всех домов подлежащих капремонту, за исключением признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания и подлежащими сносу. Всего планируется капитально отремонтировать более 11,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 35, 9 млн квадратных метров. Речь идет о замене и (или) восстановлении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе ремонте внутридомовых инженерных систем тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, лифтового оборудования, кровли, фасада, подвальных помещениях, фундамента и прочее. Добавим, что кроме долгосрочной программы, ежегодно органы местного самоуправления совместно с профильными структурами администрации региона формируют краткосрочный план капремонта.