В Приморском крае губернатор Владимир Миклушевский потребовал расторгнуть контракты на покупку элитных автомобилей для нужд краевых предприятий — Примавтодора и Примводоканала, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У Владимира Владимировича жесткая позиция по этому вопросу — руководители государственных учреждений должны думать о выполнении своих должностных обязанностей, а не о классе своего служебного автомобиля. Сегодня, когда в регионе реализуется план по стабилизации экономической ситуации, траты на роскошные автомобили просто недопустимы. Также глава региона подчеркнул, что в Приморье будет усилен контроль за госзакупками», — отметила пресс-секретарь губернатора Альбина Охрименко.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2014 года госкомпании Приморья приобрели в лизинг VIP автомобили. Главному автодорожному предприятию края потребовался LEXUS LX570 MC 2014 года выпуска, стоимостью 4 583 000 рублей. С учетом лизинга автомобиль обошелся Примавтодору более 6 миллионов рублей. Приморский водоканал также объявил о покупке в лизинг за 5 121 606 рублей Toyota Land Cruiser 200 2014 года выпуска.

Несмотря на то, что госконтракты о приобретении компаниями Приморья автомобилей в лизинг уже заключены, сами автомобили куплены, а Примавтодор и Примводоканал уже приступили к оплате лизинговых взносов, губернатор Владимир Миклушевский потребовал вернуть иномарки.