В городе Наро-Фоминске Московской области 27 февраля состоялось официальное открытие домостроительного комбината «Град». Этот проект направлен на внедрение в массовое жилищное строительство высокотехнологичных решений. Общий объем инвестиций составил 9 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в РОСНАНО.

«Град» стал крупнейшим домостроительным комбинатом (ДСК) федерального масштаба, созданным на территории страны за последние 30 лет. Предприятие полного цикла ориентировано на индустриальное строительство жилых домов и общественных зданий повышенной комфортности и энергоэффективности. Мощность нового ДСК достигает 525 тыс. кв. м изделий в год, из которых 450 тыс. кв. м — площадь квартир и 75 тыс. кв. м — объектов соцкультбыта.

Для выпуска своей продукции ДСК использует ряд инновационных решений, предложенных портфельными компаниями РОСНАНО. Одна из отличительных черт ДСК «Град» в том, что он представляет собой единый проектировочно-производственный комплекс. Впервые в России на одной площадке локализованы все производственные мощности, что позволяет существенно снизить издержки и сделать процесс производства максимально эффективным.

Отметим, комбинат обеспечил Московской области более 1000 высокотехнологичных рабочих мест и стал одним из крупнейших предприятий в стране.