В Москве открылся первый в городе корпоративный центр разработки кондитерских изделий холдинга «Объединенные кондитеры», заявили в пресс-службе правительства города, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил на открытии 27 февраля мэр Сергей Собянин, появление российского инновационного производства способствует программе импортозамещения.

«Объединение — крупнейшее в России и одно из самых крупных в мире. 14-е место вы занимаете по объёмам производства кондитерки. Наверное, очень важно, и поэтому вы внедряете инновации, чтобы не только сохранить это место, но и упрочить его для того, чтобы укрепить положение на российском рынке и рынках других стран», — отметил Собянин. По его словам, кондитерская промышленность Москвы — одна из реальных конкурентных отраслей города, и, наряду с другими пищевыми производствами, является важным звеном программы импортозамещения. Кроме того, на предприятии заняты 8 тыс. москвичей.

Холдинг «Объединённые кондитеры» создан путём объединения 19 крупных российских кондитерских фабрик, включая столичные «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и концерн «Бабаевский». В задачи нового корпоративного центра входит разработка, тестирование и внедрение в серийное производство новых кондитерских изделий. Как заявил член совета директоров холдинга Артем Кузнецов, новая лаборатория позволит обойти на российском рынке крупнейших иностранных конкурентов. «Мы последнее время удерживаем на рынке в России первое место. Это очень сложно. Основные конкуренты — транснациональные корпорации Nestle, Mars, Kraft Foods, Ferrero — компании с многомиллиардными оборотами во всём мире», — отметил он. Оборудование лаборатории позволяет производить более 80 видов исследований сырья и готовой продукции, а также выпускать изделия из муки, молока, сахара, какао-бобов и иных ингредиентов. Доля «Объединенных кондитеров» на рынке кондитерских изделий Московского региона составляет 22 процента.