Для нормального прохождения посевной кампании украинским фермерам не хватает 11 миллиардов гривен. Об этом заявил журналистам сегодня, 27 февраля, министр аграрной политики Украины Алексей Павленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Павленко, именно от того, найдут ли фермеры деньги зависит судьба посевной.

«Вопрос основной — вопрос финансирования. Фермерам нужны деньги. По нашим расчетам, сейчас около 11 миллиардов гривен не хватает наши фермерам для финансирования. Было проведено много работы с банками, с Нацбанком Украины. Планируется работа с коммерческими банками. Общая ликвидность сейчас в банковской системе — 60 миллиардов гривен. Из них нам нужно всего 11», — сказал Павленко.

В то же время он признает, что посевная будет крайне непростой и правительство должно принять участие в выплате процентов по кредитам для фермеров «Ресурс есть. Вопрос — его стоимость. Цена поднялась из-за девальвации гривны на 28-32% годовых. Сейчас будет заседать Рада и Кабмин. Один из вопросов, которые мы планируем поднять в изменениях к бюджету — вопрос компенсации банковских процентов. 300 миллионов гривен — это цифра, которую правительство будет предлагать Раде выделить для компенсации в такие нелегкие времена. Есть понимание, что посевная будет непростая», — сказал Павленко.

Ранее народный депутат Украины Александр Вилкул заявил, что посевная фактически провалена и у страны может не хватит зерна даже для внутреннего потребления. «Я предлагаю правительству просто выглянуть в окно — машин на дорогах стало в два-три раза меньше. Топливо доходит до 30 гривен/литр. Это и вопрос посевной, ведь можно рассказывать с высоких трибун о том, что сельское хозяйство является локомотивом, и это, безусловно, важнейшая отрасль экономики. Но аграрии говорят, что им не за что проводить посевную. Цены на ГСМ, удобрения, комплектующие для сельскохозяйственной техники на Украине привязаны к курсу валюты. Дизтопливо по сравнению с февралем прошлого года также подорожало в 2,3 — 2,5 раз, его цена сейчас доходит до 24-25 гривен/литр. При действующем курсе 40 гривен за доллар мы можем дойти до того, что Украине, которая всегда экспортировала 20-30 млн тонн зерна, теперь может не хватить зерна даже для внутреннего потребления из-за проваленной посевной», — заявил Вилкул.