Вопрос перехода на прямые платежи за жилищно-коммунальные услуги с жителями Василеостровского района Санкт-Петербурга обсудила сегодня, 27 февраля, администрация города с участием вице-губернатора Игоря Албинина. Ресурсоснабжающая организация «ТГК-1» собирается приступить к заключению прямых договоров в ближайшее время.

Председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян отметил на совещании, что прямые договора с жителями можно будет заключать только после проведения общих собраний жителей таких домов и с их согласия. Вице-губернатор Албин попросил ускорить этот процесс. Он поддержал инициативу ТГК-1 провести собрания собственников и перейти на прямые платежи за тепловую энергию уже начиная с 1 марта.

Как отмечалось на встрече, тема неплатежей за коммунальные услуги остро звучит не только применительно к районам Санкт-Петербурга, актуальность проблемы в общероссийском масштабе подчеркивалась на совещаниях с участием первых лиц государства. Платежная дисциплина со стороны населения в большей части регионов России остается на достаточно высоком уровне, однако уже уплаченные средства задерживаются на месяцы на счетах жилищно-коммунальных служб. Каждый год Жилищный комитет Петербурга увольняет двух-трех руководителей жилищных коммунальных сервисов, потому что они не справляются с ликвидацией задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, сообщил на совещании Жилкома Валерий Шиян.

В ТГК-1 отметили, что приветствуют скорейшее проведение общедомовых совещаний по вопросу перехода на прямые платежи и дальнейшее заключение прямых договоров. И поддержка властей в этот момент очень поможет.