Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин уверен, что весной тенденция по укреплению рубля продолжится. Об этом он сегодня, 27 февраля заявил корреспонденту ИА REGNUM. «Несмотря на снижение агентством Moody's рейтинга РФ, в феврале российская валюта заметно укрепилась к доллару США и евро. По данным ЦБ РФ, к бивалютной корзине рубль укрепился на 13,4% с начала месяца», — пояснил эксперт.

Он отметил, что важнейшими факторами для укрепления рубля остаются претворяющиеся в жизнь Минские договоренности и высокие цены на нефть. «Из-за падения в январе годовой инфляции в США до минус 0,1% высока вероятность того, что ФРС США не станет повышать ставку по федеральным фондам даже в июне 2015 года. Это оказывает дополнительное давление на пару доллар/рубль. В то же время из-за высокой инфляции в РФ в марте ЦБ РФ, вероятно, не станет снижать ставку, сохранив ее на уровне 15%. В следующем месяце давление на евро окажет запуск ЕЦБ программы количественного смягчения», — добавил Кочергин, предположив, что 27 февраля в 16:30 мск удар по доллару может нанести пересмотр в сторону уменьшения ВВП США за четвертый квартал 2014 года. В течение дня, по его прогнозам, пара доллар/рубль продолжит консолидироваться в диапазоне 60-61, а пара евро/рубль — в диапазоне 67,5-69,0.

Главный специалист отдела анализа и маркетинговых исследований АО КБ «Росинтербанк» Ирина Живарева считает, что основным условием для дальнейшего укрепления рубля станет демонополизация экономики, создание конкуренции, что создаст условия для притока и возврата иностранного капитала. Она также заявила ИА REGNUM, что считает необходимым оставить ключевую ставку на высоком уровне.

«В краткосрочной перспективе нет недооцененности рубля. Сейчас Россия заняла выжидательную позицию — правительство приняло антикризисную программу, в которой говорится о структурных реформах, которые требуются для выхода российской экономики из кризиса, но какие конкретно будут предприняты меры, не указано», — пояснила Ирина Живарева.

Она напомнила о распоряжении правительства РФ от 27 января 2015, где сказано: «…приоритетным направлением работы правительства Российской Федерации будет реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе…» По мнению аналитика, говорить о перспективах можно после принятия в ближайшее время более детальной программы.

Напомним, что в четверг, 26 февраля, биржевой курс доллара падал ниже 60 рублей впервые с 8 января. Официальный курс американской валюты на 28 февраля установлен на уровне 61,27 рубля.