Сегодня, 27 февраля, в Таллине Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР-OECD) представила доклад на тему организации развития электронных услуг в государственной сфере, объединив в обзоре две соседние страны — Эстонию и Финляндию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства, отметив, что доклад подобного типа осуществлён впервые в практике ОЭСР. Презентация прошла на английском языке в здании эстонской Академии наук.

В докладе рассматривается как единое целое деятельность Эстонии и Финляндии в сфере электронных услуг и так называемого «э-правительства» и дается оценка достижениям в этой сфере со стороны других стран — членов международной организации. Отмечается, что опыт совместного сотрудничества двух соседних государств может быть полезен при создании общеевропейского рынка э-услуг.

До сих пор подобные обзоры ОЭСР касались каждой страны в отдельности. Составлением доклада с эстонской стороны занималось бюро по стратегическим вопросам государственной канцелярии.