«Если есть необходимая сумма в рублях для вложения их в квартиру, кризис дает весьма заманчивые предложения от девелоперов, застройщиков и частных лиц, более остро нуждающихся в денежных средствах в данный период времени. Особенно это актуально при 100% оплате квартиры „живыми“ деньгами», — заявили эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова, комментируя 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM ситуацию на рынке недвижимости в кризис.

«Однако, если мы говорим о первичном рынке недвижимости (новостройках на различных этапах строительства), следует более внимательно отнестись к документам предлагаемым застройщиком, его опыту строительства аналогичных объектов и репутации. Так немаловажным является наличие в договоре долевого участия в строительстве (по 214 ФЗ) зафиксированных штрафных санкций к застройщику за просрочку строительства и срыв сроков регистрации права собственности на квартиру в уже построенном доме», — отметил заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н. Константин Ордов.

По его словам, для владельцев инвестиционных квартир факторами, снижающим привлекательность, выступают дополнительные издержки в связи и ужесточением налогового законодательства в жилищной сфере. Так, изменился порядок взимания налога на имущества физических лиц, сегодня налог взимается с кадастровой стоимости и зависит от местоположения объекта недвижимости. С 1 января 2015 года введены изменения в порядок начисления НДФЛ при продаже квартиры, т.е. без уплаты налога с разницы цены покупки и продажи можно будет продать жилье только через 5 лет после его приобретения.

«На фоне девальвации и других событий в российской экономике рынок недвижимости оказался в ситуации неопределенности, поэтому продавцы и покупатели в замешательстве, — сказал профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Савруков. — Объем сделок по итогам января и на конец февраля существенно снизился по отношению к декабрю 2014 года. Безусловно, это связано в том числе и с сезонностью рынка недвижимости, но объемы снижения сделок в 2015 году превышают показатели за тот же период в 2014 и 2013 годах. В среднем, цены на квартиры в Москве в рублях за 3 недели февраля 2015 отыграли снижением декабрьский рост цен и частично января 2015 года, и находятся сейчас на уровне ноября 2014 года».

«Факторы против роста цен на жилье: уровень платежеспособного спроса в настоящее время имеет ярко выраженную тенденцию к снижению, падение цен на нефть, рецессия в российской экономике, западные санкции, долговая нагрузка девелоперов, которая трудно поддается оценке, застройщики традиционно очень информационно закрыты», — подчеркнул Алексей Савруков.

«Факторы за рост цен на жилье: недвижимость многими рассматривается как наиболее понятный и надежный продукт для инвестирования. Несмотря на рекордные объемы жилищного строительства в 2014 г. (81 млн. кв. м) для рынка жилья характерны: низкая конкуренция, ограниченный объем предложения, которые дополнились увеличением издержек застройщиков по строительным материалам и стоимости привлекаемых финансовых ресурсов. Возможные ожидания обесценения рубля в будущем будут восприниматься населением как угроза и стимулируют граждан к покупке недвижимости намного раньше, чем планировалось, что наблюдалось на рынке жилья в 2014 году, а в будущем может побудить граждан получать ипотечные кредиты на невыгодных для себя условиях», — отметил Ордов.

"Однозначно предсказать ситуацию на рынке недвижимости — будет ли дешеветь или дорожать жильё — в дальнейшем, ровно как и в других сегментах, невозможно из-за непредсказуемого поведения курсов валют, доступности кредитных ресурсов и ставок кредитования. Девальвация рубля по всей видимости не будет иметь долгосрочный эффект на стоимость и спрос на жилье в 2015 году, в ближайшее время девелоперы, скорее всего, столкнутся с падением спроса на новое жилье. В результате возможна коррекция цен на жилье, но в пределах динамики 2008 года, когда снижение стоимости квадратного метра составила 20%. Глубина снижения цен на жилье по всей видимости будет смягчена принятыми правительством РФ мерами поддержки ипотечного рынка, которые включают субсидирование процентных ставок по ипотечным жилищным кредитами, — резюмировали эксперты.