В Волгоградской области лицам, отвечающим за предоставление государственных и муниципальных услуг, придётся стать ответственнее. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 27 февраля, теперь за непредоставление услуги или предоставление, но в нарушение установленных сроков, виновные будут наказываться более сурово.

Соответствующие поправки в региональный Кодекс об административной ответственности парламентарии внесли накануне в ходе очередного заседания думы. Корректировки предусматривают ужесточение административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям.

Внесенные поправки расширяют субъектный состав статьи. Так, если раньше под административную ответственность попадали только должностные лица органов исполнительной власти или органа местного самоуправления либо сотрудники многофункционального центра, то теперь в этот список войдут также и сотрудники государственных и муниципальных учреждений, которые оказывают услуги на основании государственного и муниципального заказов.

Кроме того, повышается сумма административного штрафа, а также вводится ответственность за повторное совершение правонарушения одним и тем же лицом. Как пояснили в думе, данные коррективы вносятся с целью повышения контроля за работой чиновников в сфере предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг.

Добавим, что в настоящее время многофункциональные центры (МФЦ) функционируют во всех городских округах и 18 муниципальных районах Волгоградского региона — всего 35 офисов — доступ к госуслугам по принципу «одного окна» обеспечен для более чем 65% населения. В течение следующего года сеть планируется расширить до 51 центра, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» будет увеличена до 90%.