Сегодня в Москве прошла годовая коллегия Федерального казначейства. Министерство финансов Российской Федерации обнародовало на коллегии обновленные параметры бюджета на 2015 год. Об этом в пятницу, 27 февраля, пишет «КоммерсантЪ».

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила на коллегии казначейства, что дефицит бюджета в 2015 году составит 3,7% ВВП вместо ранее планируемых 0,6%. Если бы не было принято решение о сокращении расходов, то дефицит составил бы 4,7% ВВП, отмечает Нестеренко.

В нынешнем бюджете планируется сократить расходы на 1,07 трлн рублей. Нестеренко рассказала, что расходы предлагается сократить за счет пересмотра инвестиционных расходов, отсрочки начала строительства новых объектов, за счет неиндексации заработных плат, а также других источников.

В итоге доходы бюджета в 2015 году должны составить 13,5 трлн руб. (17% ВВП), расходы — 15,3 трлн руб. (20,8% ВВП). По оценкам Минфина, доходность бюджета относительно размеров ВВП будет на самом худшем уровне за последние 15 лет. Чтобы не разбалансировать госказну, также планируется израсходовать 3 трлн рублей из Резервного фонда.

Новую редакцию бюджета 2015 года Минфин планирует предоставить правительству 4 марта.