На базе Института имени И.И.Мечникова в Санкт-Петербурге пройдут обучение по эксклюзивной программе дополнительного профобразования в сфере финансово-экономической деятельности 33 специалиста из больниц Ленинградской области. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Мы хотим создать элиту молодых и современных управленцев в медицине. Отрадно, что министерство выбрало врачей Ленинградской области для участия в направленной на это программе», — считает председатель регионального комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Цель программы — формирование профессиональных навыков административно-управленческого персонала медицинских организаций субъектов РФ в области финансового менеджмента и экономики здравоохранения с учётом современных социально-экономических условий. Определён срок — занятия будут проходить в апреле.

Напомним, в ближайшие два года Минздрав РФ планирует качественно повысить уровень подготовки управленческих кадров, таких как главные врачи, специалисты в области менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления.

До конца 2015 года планируется провести обучение управленцев, курирующих финансово-экономическую деятельность в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). По мнению специалистов Минздрава РФ, эта программа позволит не только повысить эффективность управления финансами медицинских организаций, но и снизить неэффективные траты, а также убрать часть коррупционных рисков.