Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» открылась в Смоленске 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. Форум стал восьмым по счету.

В этом году участие в форуме приняло около 300 IT-специалистов из более чем 20 регионов России.

В течение двух дней работы форума будет заслушано более 70 докладов и сообщений, пройдут пленарные заседания, будут проведены секции и интернет-трансляции. На конференции запланировано проведение секции «Инфокоммуникационные технологии в сфере культуры», приуроченной к Году литературы.

С открытием форума участников и гостей встречи поздравили заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и губернатор Алексей Островский. Обращаясь к участникам и гостям конференции, Николай Овсиенко передал IT-специалистам слова приветствия от полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова и отметил: «Внедрение современных информационных технологий в управлении, экономике, социальной сфере, обеспечение информационной безопасности, стабильности субъектов округа — наша общая и, безусловно, выполнимая задача. Нам нужно объединить усилия, и сегодняшняя встреча — еще один практический шаг к достижению этой цели».

Губернатор отметил, что на данный момент в регионе более 43% населения имеют возможность получать услуги по принципу «одного окна» в учреждениях региональной сети многофункциональных центров, и в прошедшем году в семи филиалах МФЦ было оказано более 250 тысяч государственных и муниципальных услуг. Открыто 11 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ на территории сельских поселений ряда районов, а в Смоленске в этом году заработал мобильный передвижной офис МФЦ для оказания услуг маломобильным категориям заявителей. Этот опыт планируется распространить и на районные центры".

Говоря о развитии технологий «электронного правительства», глава региона отметил, что в настоящее время в области открыт 51 центр обслуживания активации простой электронной подписи. По их доступности для граждан Смоленская область занимает 25 место в рейтинге субъектов Российской Федерации.