Практически всех сотрудников санатория-профилактория «Молот» в Вятских Полянах (Кировская область) могут уволить в рамках оптимизации, сообщает портал «Девятка» со ссылкой на источник в профкоме ОАО «Молот». По данным издания, санаторий-профилакторий оказался в непростой ситуации в связи с банкротством «Молота».

«Сейчас предприятие находится в стадии банкротства и распродает собственность. Здание санатория-профилактория было тоже продано. Новый собственник пока не сообщил о том, что планирует делать с этим зданием. Однако судя по тому, что людей увольняют, санаторий-профилакторий, скорее всего, просто закроют. И это несмотря на то, что у санатория есть лицензия и он может осуществлять все предусмотренные услуги. Однако заказы он уже не принимает», — говорят в профкоме.

Как сообщает «Навигатор. Киров», ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» проходит процедуру банкротства. В апреле прошлого года на предприятии была проведена оценка оставшегося имущества. Из отчета оценщика следовало, что у предприятия остался лишь один существенный актив — это здания санатория, площадью 3876,6 квадратных метров. По оценке специалиста, рыночная стоимость здания превышает 23 млн рублей.

За эту сумму профилакторий и приобрел некто Алексей Козырев, зарегистрированный в Вятских Полянах. Пока новый собственник никаких распоряжений о дальнейшей судьбе санатория не давал. Однако жители района обеспокоены закрытием оздоровительного предприятия. Профилакторий завода является единственным подобным учреждением на юге Кировской области. Он регулярно обслуживал работников предприятий, занятых на вредных производствах. Теперь вопрос их лечения остается открытым.