В Вологодской области начала накаляться ситуация с исполнением бюджета. Уже появилась угроза его неисполнения. Об этом заявила начальник департамента финансов региона Валентина Артамонова на совещании с председателями главных распорядителей казенных средств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«За два месяца мы уже недополучили более 500 миллионов рублей доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть идет явное отставание по получению доходных источников. Это первый признак рисков, которые могут возникнуть при исполнении бюджета», — отметила руководитель ведомства. Согласно прогнозам департамента стратегического развития, минимальные потери доходной части могут составить порядка четырех миллиардов рублей, а максимальные — 12 миллиардов. Во втором случае для области наступит шоковый вариант развития событий, при котором регион не сможем выполнить социальные обязательства.

Для того чтобы выравнять ситуацию департамент финансов настаивает на оптимизации бюджетных расходов. В первую очередь — это сокращение расходов на управление. По расчетам специалистов, в этом направлении можно сэкономить более 170 миллионов рублей. Кроме того, предлагается провести ряд мероприятий в части социальной сферы и финансирования отраслевой экономики.

«Сокращение коснется расходов капитального характера, где предусматривается строительство объектов. Финансовую поддержку на строительство тех объектов, которые мы планировали, нам уже не окажут. Поэтому их придется отложить. Это и объекты программы „Физкультура и спорт“, и „Развитие туризма“. Поэтому надо пересмотреть бюджетную политику», — заявила Валентина Артамонова.

К слову, вопрос о блокировке некоторых расходов поднимался и ранее. Тогда речь шла о сокращении трат на содержание органов власти на 10%, а также об ограничении поддержки сельского хозяйства. Остальные расходные статьи бюджета власти намерены уменьшить на 14,5%.