В Архангельской области продолжается рост цен на продовольственные и промышленные товары. Так, за два месяца этого года цены на продукты увеличились на 7,7%. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела статистики цен и финансов Архангельскстата Нина Миронова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, причинами роста цен стала внешнеэкономическая и общеполитическая ситуация, складывающаяся как в стране, так и в регионе. «Резкий скачек цен на товары произошел в декабре. Тогда значительно подорожало все. Говоря об Архангельской области, то в регионе существенно подорожало мясо, сахар, овощи, масло. Пока тенденция к росту цен в регионе сохраняется. К сожалению, мы не можем давать каких-то прогнозов, но увеличение цен, например, на овощи, еще будет, так как в магазинах в продаже появится новый урожай», — сказала Нина Миронова.

Также она подчеркнула, что за два месяца этого года в Архангельской области по сравнению с прошлым годом увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания. Он подорожал на 366 рублей и сейчас составляет 4446 рублей.

«Говоря о росте цен, стоит отметить, что цены стали расти после введения санкций. Вообще индекс потребительских цен — это инфляция. Если зафиксирован рост цен, это говорит о болезни экономики», — сказала Миронова.

Кроме этого, за два месяца 2015 года в Архангельской области существенно подорожали медикаменты (12%), средства связи, автомобили, бытовая и электронная техника.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, за прошлый год в регионе цены на продовольственные товары выросли на 19,5%.