Участники конференции, посвященной сотрудничеству по исследованиям в Арктике, подводя ее итоги, высказали предложение создать в регионе арктический государственный банк. Это предложение было записано в итоговую резолюцию конференции. Инициатором выступил профессор, специалист по региональной политике и экономике Альберт Сметанин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что «к сожалению, арктическая зона в правовом плане — аморфна». «На мой взгляд, необходимо создать ассоциацию субъектов, которые входят в арктическую зону. Кроме этого, на уровне правительства региона необходимо сформировать арктический экономический район. Одна из первоочередных задач, на мой взгляд, создание арктического государственного банка, который будет обслуживать данную территорию. Кредиты этого банка будут доступные, а проценты гораздо ниже. Благодаря этому мы улучшим жизнь и благосостояние людей, живущих в арктическом регионе», — считает Сметанин.

Кроме этого, участники конференции отметили, что им необходимо активизировать свою деятельность по подаче совместных заявок на получение грантов по арктической тематике, проводить такие конференции как можно чаще.

Всего в рамках конференции, которая продолжалась два дня, было заслушано более 100 докладов на различную тематику. Участие в конференции приняли представители из 14 разных городов страны.

Напомним, вчера 26 февраля 2015 года в Архангельске начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями». Конференция работала два дня. В ней приняли участие более 200 человек.