Удмуртия планирует субсидировать все новые инвестиционные проекты в регионе. Ранее субсидирование процентной ставки по кредитам предоставлялось на конкурсной основе, сообщает «Udm-info» со ссылкой на председателя правительства республики Виктора Савельева.

В результате участия в конкурсах, субсидии могли получить 3-4 предприятия. В настоящее время Удмуртия готова субсидировать процентную ставку по всем новым инвестпроектам без исключения. Объем субсидий составляет 3-5% от ставки.

В то же время, по словам главы правительства, поддержкой для предприятий могло бы стать снижение ключевой ставки. «Самое главное, что нужно сегодня нашему бизнесу — крупному, мелкому, среднему — чтобы кредиты не стоили 25-30%. Это убивает насмерть. Все наши меры хороши, но если здесь что-то правительство РФ не сделает, будет очень тяжело», — считает Савельев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Удмуртии приняло решение о переходе на режим «ручного управления» расходованием бюджетных средств.

Необходимость введения подобной меры премьер-министр республики Виктор Савельев объяснил тем, что в январе республика получила «только 90% доходов от факта января прошлого года», добавив, что это связано с недополучением налога на прибыль. В настоящее время многие предприятия возвращают налог, который они оплатили авансом.

«Те затраты, которые можно отложить по мере наполнения бюджета — мы их откладываем. Это и есть принцип „ручного управления“. А то, что обязательно финансировать — как заработная плата, коммуналка, то идет своим чередом, там даже мы и ни копейки убрать не можем», — пояснил премьер-министр.

В частности, предполагается приостановить финансирование ряда объектов капитального строительства. По словам Савельева, финансирование продолжится, когда «будет ситуация лучше». В противном случае субсидирование и в дальнейшем будет отложено на неопределенный срок.