Новый цех по выпуску авиационного бензина будет запущен на ивановском предприятии «Ивхимпром» в мае этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. 27 февраля с ходом монтажных работ ознакомилась заместитель председателя правительства региона Светлана Давлетова.

По словам Светланы Давлетовой, химпроизводство в Ивановской области на протяжении последних лет показывает положительную динамику. По итогам 2014 года индекс промышленного производства в отрасли составил порядка 112%. «Ивхимпром», по словам заместителя председателя областного правительства, является одним из ведущих предприятий региона. «В прошлом году здесь было запущено производство моторных и судовых масел, сегодня завершается строительство принципиально нового производства авиационного бензина, который в нашей стране не выпускается», — сообщила Светлана Давлетова.

В России ежегодно потребляется в среднем 30 тысяч тонн авиационного бензина, при этом топливо закупается за рубежом — в Польше, Германии и Франции, ввод в эксплуатацию нового цеха позволит полностью закрыть потребность. Генеральный директор ОАО «Ивхимпром» Олег Додонов сообщил, что «продукт необходим для малой авиации. Сегодня мы уже получили заказы на 20 тысяч тонн».

В настоящее время смонтированы резервуарные емкости: шесть — для хранения сырья и готовой продукции и одна — для смешения, построен узел смешения, операторная. Управление процессом будет полностью автоматизированное. «Проектом строительства предусмотрена современная система фильтрации, которая прошла экологическую экспертизу», — уточнил генеральный директор предприятия.

Как ожидается, на полную мощность предприятие выйдет к маю-июню. Ориентировочная стоимость строительства данного производства составит 250 млн. рублей, планируется создать порядка 50 высокопроизводительных рабочих мест.