Резкий рост курса доллара США заставил расторгнуть договор на поставку двух вертолетов в Приморье. Об этом стало известно после публикации ИА REGNUM — в понедельник, 2 марта, на официальном портале госзакупок появилась информация о расторжение контракта. Тем временем, краевое государственное унитарное авиационное предприятие (КГУАП) «Пластун-Авиа» объявило новую закупку двух вертолетов, начальная цена контракт на этот раз указана в евро.

В сентябре 2014 года «Пластун-Авиа» заключило договор на поставку двух американских вертолета Bell 407 GX за 335 миллионов рублей. По сообщениям пресс-службы администрации Приморского края, новые вертолеты должны были прибыть в регион в декабре 2014 года.

«Срок поставки — 79 дней со дня заключения договора. Данный документ был подписан 26 сентября. После того, как вертолеты прибудут в Приморье, их поставят на учет в реестр воздушных судов РФ, определят компанию-эксплуатанта и нанесут раскраску», — утверждал директор КГУАП «Пластун Авиа» Виталий Юшин.

Однако в пятницу, 27 февраля, заместитель директора КГУАП «Пластун-Авиа» Александр Притчин заявил корреспонденту ИА REGNUM о том, что американские вертолеты до сих пор не приземлились в Приморье. «Они еще не пришли сюда. Их за границей купили. Ждем их. Их доставят воздушным путем, здесь сборка будет. С иностранцами же длительный процесс получается», — заявил собеседник агентства.

Уже в понедельник, 2 марта, выяснилось, что договор на поставку двух американских вертолетов расторгнут в связи с резким ростом курса доллара.

«Как сообщил директор КГУАП „Пластун Авиа“ Виталий Юшин, договор поставки двух воздушных судов, заключенный осенью 2014 года, был расторгнут в декабре 2014 года по соглашению сторон в связи с резким ростом курса доллара», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края.

В этот же день на официальном портале госзакупок появилось соответствующее соглашение о расторжении договора на поставку вертолетов.

В феврале 2015 года КГУАП «Пластун-Авиа» объявило о новой закупке двух вертолетов, информация об этом размещена на официальном портале госзакупок. На этот раз начальная цена контракта указана в евро, а не в рублях и составляет 5,238 миллиона евро.

Как сообщало ИА REGNUM, по техническому заданию и обоснованию начальной цены контракта следует, что в Приморье появятся вертолеты EUROCOPTER EC120 B произведенные франко-немецкой компанией The Eurocopter Group. По официальной версии воздушные суда закупают для осуществления медицинских перевозок: "Вертолеты для санитарной авиации приобретаются по распоряжению главы региона Владимира Миклушевского. Как заявил губернатор, «медики знают, что такое „золотой час“, когда для сохранения жизни важна каждая секунда — помощь должна быть предоставлена максимально оперативно», — сообщает пресс-служба администрации края. Кстати, первая закупка вертолетов в 2014 году вызвала большой общественный резонанс в крае. Общественность недоумевала, почему краевые власти закупают американские вертолеты, а не российские. В то же время, приморские СМИ утверждали, что Владимир Миклушевский прошел обучение вертолетному делу и, что новые воздушные суда будут использоваться для перевозки по краю чиновников, а так же в личных целях.