В Краснодарском крае отмечен существенный спад количества вакансий по сравнению с прошлым годом — на 22%. Специалисты объясняют это «заморозкой» работодателями имеющихся свободных мест — в сферах строительства, транспорта, торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе. Об этом в ходе рабочей встречи губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву рассказал руководитель регионального департамента труда и занятости Игорь Мелких, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 2 марта.

При этом глава ведомства отметил, что количество вакансий в регионе всё равно превышает число соискателей: на одного ищущего работу кубанца приходится 1,3 вакантных мест.

"Мы имеем по сравнению с прошлым годом увеличение количества безработных — порядка 9%. Но в целом, еженедельный мониторинг показывает, что пока роста количества уволенных в сравнении с прошлым годом не наблюдается. Немного повысилось — на 5% — количество предприятий, которые вывели людей в простой, или на сокращенную рабочую неделю. Но все это пока в рамках ежегодных колебаний, — рассказал Игорь Мелких.

На сегодняшний день, по данным краевого департамента труда и занятости, регистрируемая безработица в регионе остается на уровне прошлого года — 0,8%, в среднем по России этот показатель равен 1,2%, по ЮФО — 0,9%. На конец февраля число безработных, состоящих на учете, на Кубани составляет 20508 человек.

Добавим, что на активную политику занятости населения на этот год в краевом бюджете предусмотрено почти 130 млн рублей, на социальную поддержку безработных в период поиска нового места за счет средств субвенций из федерального бюджета — 761,3 млн рублей. Кроме того, в течение марта Кубань должна утвердить региональную антикризисную программу действий на рынке труда.

Еще одной мерой поддержки безработных является профессиональное обучение и дополнительное профобразование. В прошлом году новую специальность получили больше 5,5 тысячи человек. На эти цели из бюджета региона было направлено 58,1 млн рублей. Профессии повара, швеи и делопроизводителя обучились 483 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В 2015 году программа «Содействие занятости населения» продолжит работу — в краевом бюджете на нее предусмотрено 58,3 млн рублей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, за период с ноября 2014 года по январь 2015 года в среднем уровень безработицы в Краснодарском крае составлял 5,8%. Из 2615,5 тыс. человек экономически активного населения безработными числились 151,2 тыс. человек.