Господдержка донских сельхозтоваропроизводителей в 2015 году сохранится на уровне прошлого года. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на предпосевном совещании в Целинском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 2 марта.

В 2014 году сумма поддержки составила 6,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. В текущем году в региональной казне заложено 2,3 млрд рублей на помощь селянам, в том числе, на закупку сельхозтехники донским аграриям направят 202,7 млн рублей.

«По мере поступления средств из федерации мы софинансируем свою часть из областного бюджета. Но, скорее всего, мы будем ориентироваться с учетом изменяющейся ситуации. Это и кредитные ресурсы, цена на эти кредиты и варианты возврата кредитов, прежде всего коммерческих, что является сложностью для наших предприятий, так как процентная ставка подросла. Если говорить о помощи из бюджета, то в ближайшее время будет окончательно принято решение о замещении полученных регионом кредитов на федеральные. Это позволит возвращать деньги коммерческим банкам и не получать новые займы под более высокие проценты», — сообщил Василий Голубев.

Губернатор также отметил, что слабые точки у селян все же есть — это рост цен на удобрения и сложность с приобретением запчастей для предприятий, которые имеют импортную технику. Но есть и положительные стороны — «очевидного роста и подорожания на горюче-смазочные материалы нет и цена на уровне. Селяне в полном объеме обеспечены ГСМ на весь период посевных», — заверил донской глава.

Напомним, что губернатор Ростовской области на заседании президиума Госсовета 24 февраля предложить поддержать производителей отечественной сельхозтехники, а также сельхозтоваропроизводителей — увеличить размер федеральной субсидий до 20% от стоимости техники. По мнению губернатора, такая мера стимулирует спрос на отечественную сельхозтехнику, ускорит процесс модернизации производства и одновременно поможет российским аграриям в покупке сельхозмашин.

Отметим, что в Ростовстате подвели окончательные итоги уборки зерновых культур урожая 2014 года. Так, согласно данным статистики, хлеборобы Дона собрали 9520,5 тыс. тонн зерна в первоначально-оприходованном весе, что превысило уровень 2013 года на 40,8%. Приоритетной продовольственной культуры — пшеницы — собрано в хозяйствах региона 7244,8 тыс. тонн, что на 50%больше уровня 2013 года. Урожайность культуры в целом по области увеличилась на 39,9% и составила 33,3 центнера с одного гектара убранной площади. Наиболее высокие урожаи зерновых получены аграриями Зерноградского, Сальского, Азовского, Песчанокопского и Зимовниковского районов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ростовская область вышла на второе место среди зернопроизводящих регионов России.