Работы по восстановлению коллекторного трубопровода на ул. 25 января в Воронеже завершены, об этом 2 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

Как сообщается, общая протяженность участка, где происходила перекладка коллектора, составила 380 метров, из них 180 метров было проложено открытым способом, еще 200 — закрытым методом, без нарушения дорожного покрытия.

Как пояснили в компании, работы по прокладке коллектора осложнялись рядом факторов. Так, коллекторная труба оказалась забетонирована, что делало невозможным ее демонтаж. В результате было принято решение сместить восстанавливаемый участок коллектора от существующей трассы путем параллельной прокладки.

В настоящее время работы по переключению поврежденного участка канализационного коллектора диаметром 1000 мм в новый трубопровод завершены. Закончены работы по разгораживанию участков строительства и уборке имущества.

Как пояснили в компании, проезд автотранспорта по ул. 25 января в настоящее время открыт. Однако полностью восстановить дорожное покрытие на этом участке обещают только через два месяца — к 30 апреля.

Как ранее сообщалось, движение автотранспорта по улице 25 января в Воронеже было закрыто с 17 октября прошлого года. Тогда на этой улице, у дома №72 обвал асфальтового покрытия дорожного полотна, в результате под землю провалился грузовой автомобиль-бетономешалка КамАЗ.

В ООО «РВК»-Воронеж" тогда сообщили, что коллектор по ул. 25 января был построен более 40 лет назад, его износ на момент аварии составлял около 70%. Ранее над коллектором размещался газон. В дальнейшем, при расширении дорожного полотна над коллектором была проложена дорога. По мнению представителей «Водоканала», при строительстве дороги не были учтены необходимые условия, в результате коллектор не выдержал нагрузки тяжелой строительной техники.