Технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) станут предпочтительными для работы с типовыми проектами, из которых формируется соответствующий перечень министерства строительства России. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, сообщили 2 мартя корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое.

В России существуют институты, которые уже несколько лет внедряют методики многомерного проектирования, используя накопленный опыт при решении задач по созданию комплексных жилищных застроек и медицинских учреждений.

По словам Меня, среди основных преимуществ применения BIM-технологий — точность проектов, их понятность для заказчика за счет 3D-визуализации, экономию времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации. Обсуждается вопрос создания единого стандарта применения ВIM-технологий. Такой стандарт может получить статус государственного.

Приказом Минстроя России уже утвержден план внедрения BIM-технологий, согласно которому в 2015 году будут запущены пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования.

Как сообщало ИА REGNUM, в городе Наро-Фоминске Московской области 27 февраля состоялось официальное открытие крупнейшего в России домостроительного комбината «Град». Для выпуска своей продукции ДСК будет использовать ряд инновационных решений, предложенных РОСНАНО. Одна из отличительных черт ДСК «Град» в том, что он представляет собой единый проектировочно-производственный комплекс.