В Новосибирске значительно выросли в цене дешёвые лекарственные препараты, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, фурацилин, который не так давно стоил 15 рублей, теперь продаётся в аптеках по цене от 50 рублей. В среднем цены в аптеках на дешёвые препараты выросли в два раза.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что специалисты ведомства еженедельно проводят мониторинг цен на различные препараты в аптеках. «На прошедшей пресс-конференции министр здравоохранения региона Олег Иванинский отметил, что проведённый анализ показал, дорожают сильнее всего препараты дешёвые. Это вызывает недоумение», — сказали в областном Минздраве.

«За последнее время цены на дешёвые препараты поднялись на 50%. Например, нафтизин подорожал в пять раз, ихтиоловая мазь — в шесть раз. Вопрос, почему так подскочили цены, нужно задавать владельцам частных аптечных сетей», — говорит Иванинский.

Сегодня государственному регулированию подлежат препараты, входящие в список жизненно важных и необходимых, цены на остальные препараты не контролируются.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, цены на лекарственные препараты находятся на постоянном контроле ведомства. Сотрудники прокуратуры постоянно проводят проверки, связанные с лекарственным обеспечением, закупками лекарств и прочее. Подробности проверок пока не разглашаются.

В то же время президент России Владимир Путин поручил вести мониторинг розничных цен на лекарства и подготовить доклад по этому вопросу до 20 марта. Далее отчитываться по этому вопросу чиновникам нужно будет ежемесячно.

ИА REGNUM ранее сообщало, что депутаты Новосибирска приняли обращение к товаропроизводителям, руководителям предприятий розничной торговли и фармацевтических организаций, осуществляющих свою деятельность в Новосибирской области, с просьбой о сдерживании роста цен.