Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открылся в Иванове. В его презентации 2 марта принял участие губернатор региона Павел Коньков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Октябрьский отдел муниципального казенного учреждения «МФЦ в городе Иванове» располагается на четвертом этаже торгового центра «Купеческий» (в доме №108 по проспекту Ленина города Иванова). Его площадь составляет 380 кв. В отделе приема и выдачи документов МФЦ «Октябрьский» работают 19 окон. Помещение оснащено мебелью, компьютерной и оргтехникой, IP-телефонией, подключено к Интернету. Здесь будет предоставляться 76 различных услуг, в том числе услуги Росреестра, ФМС, Пенсионного фонда, налоговой службы, а также муниципальные услуги в сфере архитектуры и градостроительства, жилищной политики, управления имуществом, социальной защиты населения, молодёжной политики, образования и благоустройства.

Учреждение открылось под новым брендовым именем — «Мои документы». Это единое для всех регионов РФ наименование МФЦ, разработанное Минэкономразвития России. Оно отражает существующие возможности и особенности новой организации системы предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ.

Как рассказали в региональном департаменте развития информационного общества, сегодня в регионе работает восемь многофункциональных центров. К концу же года в муниципалитетах заработают 365 окон МФЦ. Таким образом, в Ивановской области будет обеспечена доступность госуслуг для 90% жителей в соответствии с уровнем, определенном в «майских указах» президента России.

Добавим, что настоящее время в Иванове идет строительство многофункционального центра предоставления услуг на улице Куконковых. На создание двух МФЦ в Иванове (пр. Ленина и ул. Куконковых) регион получил субсидии федерального бюджета в размере 31,5 млн рублей в рамках соглашения с министерством экономического развития РФ, подписанного в прошлом году.