Постановление о льготном тарифе за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта в пригородном сообщении подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, одной из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний (ППК) является плата владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта (ОАО «РЖД») за предоставление услуг по использованию этой инфраструктуры. В 2011 г. был установлен льготный исключительный тариф на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. В январе текущего года при расчётах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «РЖД» при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом в пригородных поездах, был установлен коэффициент 0,25 к действующим тарифам.

В целях уменьшения расходов ППК по этой статье в 2015 году и снижения финансовой нагрузки на субъекты Федерации подписанным постановлением ранее установленный коэффициент 0,25 заменен на коэффициент 0,01. На компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» от установления льготного тарифа выделяется 8,8 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в течение нескольких последних месяцев часть российских регионов была вынуждена отказаться от пригородного железнодорожного транспорта, поскольку размер платы владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта оказался непосильным для местных бюджетов.