В бюджет Ставропольского края за два месяца 2015 года поступило доходов на 7,1 млрд рублей. Такие данные озвучила 2 марта на совещании в краевом правительстве вице-премьер — министр финансов региона Лариса Калинченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Исполнение плана по налоговым поступлениям в бюджет региона — 2015 составляет около 90%.

Общий объем расходов краевого бюджета в этот период составил 9,6 миллиарда рублей. Основные направления бюджетных расходов — исполнение социальных обязательств.

На сегодняшний день у краевого бюджета нет задолженности ни по зарплатами, ни по социальным выплатам, отметила Калинченко.

Без сбоев в первые месяцы 2015 года бюджетные средства поступают на реализацию проектов в здравоохранении, культуре и всех остальных отраслях социальной сферы.

Как отмечалось ранее ИА REGNUM, по уточненным данным краевого Минфина, доходы бюджета 2015 года должны составить 73 миллиарда рублей, расходы — 83 миллиарда рублей. Дефицит, в пределах 10 млрд рублей, не превысит предельно допустимые нормы.

При этом, правительство края планирует в случае неблагоприятного развития экономики страны в 2015 году сократить лимиты бюджетных обязательств на сумму 4,8 миллиарда рублей. Сокращение расходов коснется контрактов на строительство ряда объектов дорожной отрасли, а также перевода санаториев из федерального в краевое ведомство.

В качестве антикризисных мер в проекте обновленного бюджета дополнительно заложены 5,4 миллионов рублей для обеспечения временной занятости населения. Кроме того, предусмотрена возможность предоставления госгарантий двум предприятиям, производящим импортозамещающую продукцию: «Плоды Ставрополья» (по производству яблок) и «Агро-плюс» (по производству мяса индейки).