Регулярные авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Сочи возобновляются из аэропорта «Липецк» с 9 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области, в столицу авиакомпания «РусЛайн» будет выполнять 11 оборотных рейсов в неделю (в летнее время — 12), по маршруту Липецк — Санкт-Петербург — Липецк — три оборотных рейса.

В зимнее время — до конца мая и затем с 1 октября — в аэропорт «Минеральные Воды» будет осуществляться два оборотных рейса в неделю. В летнее время — с 1 июня по 30 сентября — по маршруту Липецк — Сочи — Липецк самолеты будут летать три раза в неделю. Полеты из аэропорта «Липецк» выполняет авиакомпания «РусЛайн» на 50-местном воздушном судне CRG 200. В соответствии с новым расписанием открыта предварительная продажа билетов.

Увеличение количества авиарейсов и расширение географии полетов из аэропорта «Липецк» стало возможным благодаря выделению субсидий из областного бюджета в объеме 120 миллионов рублей на возмещение авиакомпаниям недополученных доходов по регулярным авиарейсам. Из федерального бюджета на условиях софинансирования выделяется более 60 миллионов рублей.

Областные власти в полном объеме завершили реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта «Липецк» с обустройством многостороннего постоянного воздушного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Из областного бюджета с 2013 года на эти цели было направлено почти 288 миллионов рублей. В марте соответствие проделанных работ действующим требованиям проверит межведомственная комиссия Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. После оформления необходимых документов аэропорт «Липецк» будет открыт для выполнения международных полетов. «Наличие международного аэропорта дает региону дополнительное преимущество и значительно улучшает инвестиционный климат», — отмечает глава региона Олег Королев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, статус международного аэропорт Липецк получил в 2008 году, однако из федерального бюджета не были выделены средства на реконструкцию взлетной полосы и введение таможенного и паспортного контроля, и реконструкция объекта началась только в 2013 году.