Удельный вес безработных ростовчан составляет 0,4%. Всего в донской столице зарегистрировано 2 тыс. 238 человек, нуждающихся в трудоустройстве. Эти данные привел заместитель главы горадминистрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, сообщили ИА REGNUM в мэрии 2 марта.

В целом, экономика города развивается стабильно. Темп роста отгруженных товаров собственного производства по обрабатывающим производствам в январе 2015 года составил 121,5% или 8,5 млрд рублей. Положительная динамика отмечена и в обороте розничной торговли. По итогам прошлого года показатель вырос на 2,8%. В 2015 году объем розничного товарооборота прогнозируется в размере более 400 млрд рублей.

Кроме того, в целях недопущения необоснованного и резкого повышения цен на социально значимые продукты питания ростовская администрация проводит мониторинг цен среди предприятий розничной торговли различных форматов по 24 наименованиям товаров. В феврале отмечен рост цен (по сравнению с январем) на говядину (4,3%), баранину (4%), молоко (2,6%), масло подсолнечное (4,6%), масло сливочное (1,4%), сахар (2,4%), сыры (1,9%), колбасу вареную, варено-копченую (3,3%). Зафиксировано также и снижение цен — на свинину (на 2,8%) и гречневую крупу (на 6,7%). Остальные 14 наименований социально-значимых товаров остались в прежней ценовой категории.

По итогам 2014 года среднемесячная начисленная заработная плата ростовчан составила более 28 тыс. рублей, что на 18,7% больше, чем по Ростовской области. Задолженности на сегодняшний день отсутствует. К концу 2015 года среднемесячная начисленная заработная плата прогнозируется в размере 30,6 тыс. рублей.

Отметим, что по данным Ростовстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, по кругу крупных, средних и малых предприятий и организаций, за январь-декабрь 2014 года составила 23 тыс. 620,9 руб. По сравнению с январем-декабрем 2013 года среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 7,6%.

По данным областной службы занятости, на сегодняшний день в регионе насчитывается 31 тыс. 125 вакансий. При этом безработных граждан на Дону сейчас 19 тыс. 695 человек. Уровень безработицы с начала года повысился на 0,1% и составил — 0,9%.

Напомним, что в Ростовской области по-прежнему существует потребность во врачах, учителях, водителях, строителях. В кадрах нуждаются Ростов, Новочеркасск, Таганрог, Неклиновский и Константиновский районы.