Более миллиона цветов произведут к 8 марта тепличные хозяйства Ленинградской области. Более 800 тысяч из них срежут в ЗАО «Племхоз имени Тельмана». Как сегодня, 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона, об этом рассказала начальник финансово-экономического отдела предприятия Венера Ростапша во время посещения журналистами этого тепличного хозяйства.

На производственной площадке предприятия расположен тепличный комплекс площадью 2,5 га, который существует уже более 40 лет. Он включает в себя 45 теплиц, 7 из которых — отапливаемые. В 2009 году была проведена реконструкция и модернизация тепличного комплекса.

На сегодня предприятие выращивает на срезку около 800 тысяч тюльпанов, нарциссов и гиацинтов и около 8 млн штук рассады овощей и цветов.

С 2015 года в государственную программу Российской Федерации развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы вводится ряд новых программах и видов поддержки. Среди них — компенсация части понесённых затрат при строительстве и модернизации тепличных комплексов.

«Племхоз имени Тельмана подал заявку на участие в программе, — сообщила Венера Ростапша. — Мы планируем расширение тепличного хозяйства, что позволит увеличить объёмы производства».

По данным комитета, цветоводством в Ленинградской области занимается пять хозяйств. В теплицах на территории, занимающей около 15 гектаров, в 2014 году выращено более 29 млн штук цветов. Предприятия обеспечивают 25% рынка роз Санкт-Петербурга и Ленинградской области.