В Тамбовской области в прошлом году было произведено продукции сельского хозяйства почти на 93 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Прирост производства пищевой и перерабатывающей промышленности в целом в 2014 году составил 10,3 процента относительно 2013 года.

По данным областного управления сельского хозяйства, в настоящее время в Тамбовской области работают 224 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Многие из них, несмотря на нестабильность экономической ситуации, сохранили в 2014 году рост производства. Так, производство комбикормов увеличилось на 51 процент, растительного масла — на 44 процента, цельномолочной продукции — на 20 процентов. Положительная динамика отмечена по производству мяса, домашней птицы и сахара. Так, на предприятиях Тамбовщины производится около 10 процентов российского сахара.

«Индекс производства пищевой и перерабатывающей промышленности составил 110,3 процента, — сообщил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. — Из наших ближайших соседей нас опередила разве что Воронежская область. Липецкая, Рязанская и Белгородская области показали меньший прирост по сравнению с предыдущим годом».

Из федерального бюджета агропрому Тамбовщины была оказана господдержка в размере более 4,9 млрд рублей. Объем инвестиций в АПК составил 32 млрд рублей. На протяжении последних трех лет в регионе активно поддерживаются начинающие предприниматели и семейные животноводческие фермы. Победители конкурса проектов получают грантовую помощь до 1,5 млн рублей. Одним из условий участия в программах является внесение собственных средств на развитие аграрного бизнеса, а также обязательства по созданию определенного количества рабочих мест и продолжительности проекта не менее 5 лет. Именно за это время, считают эксперты, предприятия должны выйти на эффективный уровень работы. Таким образом, как в известной притче о рыбе и удочке, по словам Александра Аксенова, грантовая поддержка для тамбовских аграриев должна выполнить своеобразную роль снасти, которая позволит и свою семью содержать, и помочь односельчанам со средством заработка.

В наступившем году предпочтение при распределении грантовой поддержки будет отдаваться фермерским хозяйствам, представившим бизнес-идеи по производству яиц. В соответствии с планом содействия импортозамещению в агропромышленном комплексе в 2015 году планируется увеличить объем производства пищевых продуктов на 14 процентов. В связи с введением новых мощностей на ОАО «Токаревская птицефабрика» и ОАО «Максимовский» ожидается значительный рост производства мяса и субпродуктов.