«На развитие уличной сети Саранска (Мордовия) в этом году будет направлено 435 млн рублей», — заявил глава республики Владимир Волков в ходе осмотра ряда объектов городского хозяйства в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

В ходе рабочей поездки при участии главы администрации Саранска Петра Тултаева и председателя правительства Мордовии Владимира Сушкова обсуждались вопросы благоустройства, в частности, ремонта и строительства дорог. По словам главы Мордовии, из указанных средств 80 млн рублей направят на благоустройство участка индивидуальной жилищной застройки в поселке Николаевка. На строительство дороги, которая соединит два района Саранска — северо-западный и юго-западный — выделят 100 млн рублей.

Кроме того, руководитель республики проинспектировал возведение футбольной арены, обсудил вопросы строительства жилого комплекса «Тавла», гипермаркета строительных материалов, а также благоустройства реки Инсар. Владимир Волков подчеркнул, что в этой части города должен появиться парк отдыха.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что Саранск примет как минимум четыре игры чемпионата мира. Также в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Мордовии будут обновлены все федеральные трассы, достроена объездная дорога вокруг Саранска, созданы автомобильные развязки возле нового стадиона и построены новые путепроводы через реку Инсар и железнодорожную линию. Также в Мордовии пройдет часть скоростной железнодорожной магистрали Москва — Самара. Когда она вступит в строй, добраться от столицы можно будет за 4-6 часов.

Значительные средства будут вложены в реконструкцию аэропорта и строительство временного терминала, рассчитанного на пропускную способность до 1000 пассажиров в час.

Объем инвестиционной программы по подготовке к чемпионату в Мордовии превышает 60 млрд рублей. Источниками финансирования станут федеральный и региональный бюджеты, а также частные инвестиции.