В Ставропольском крае девять торговых организаций привлечены к административной ответственности на общую сумму 450 тысяч рублей за повышение цен на продукты питания и лекарства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По результатам проведенных проверок Региональной тарифной комиссией и прокуратурой края предпринимателей на предмет соблюдения порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и продукты детского питания было выявлено шесть нарушений законодательства, два из которых — в части цен на лекарственные препараты.

В краевую тарифную комиссию из прокуратуры Ставрополья и других профильных структур поступило 21 административное дело. Большая их часть касается завышения цен на детское питание. Девять административных дел окончены производством.

Как отмечалось ранее, в крае цены на лекарства в среднем повысились на 3-4%, что не превышает общероссийские показатели. Вместе с тем рост на ряд из них превышает 60%, а на некоторые цены выросли в два-три раза.

Рост цен на продукты питания также на Ставрополье не превышает общероссийские показатели. Стоимость минимального набора продуктов питания из 33 наименований в январе составляет 3386,5 рублей, что ниже, чем по России и по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. В феврале наметилась тенденция к стабилизации цен на продукты питания.