Правительство Севастополя разработало постановление, которым предусмотрены компенсационные выплаты и льготы по оплате детского сада для жителей города федерального подчинения. Об этом сообщил в ходе совещания начальник Главного управления образования и науки Игорь Оленченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Для семей, в которых детский сад посещает один ребенок, компенсация составит 30 % от общей суммы оплаты, в семьях, где в садик ходят двое — 50%. Если дошкольное учреждение посещают три ребенка в семье, компенсация составит 70%», — сказал Оленченко.

Кроме этого, после принятия постановления, бесплатно посещать детские сады будут дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с туберкулезной интоксикацией.

Сейчас средний размер платы за детский садик в Севастополе составляет для детей в возрасте до трех лет — 1105 рублей в месяц, для детей старше трех лет — 1495 рублей.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло уже поручил «провести активную разъяснительную работу во всех дошкольных учреждениях города», установить информационные стенды о порядке получения льгот в каждом детском саду.

Очередь на прием в детский сад в Севастополе составляет 9 тысяч детей. До конца года в городе планируется открыть 2 детских сада — строящийся сейчас садик в микрорайоне для российских моряков у бухты Казачья и детский сад №69, который будет открыт после капитального ремонта.