Первый заказ крупнейшее судостроительное и судоремонтное предприятие Севастополя — Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе, национализированный решением правительства города от 28 февраля, получит уже в I полугодии 2015 года. Об этом 2 марта заявил коллективу предприятия заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации чиновника, озвученной в ходе встречи с работниками Севморзавода, губернатор Севастополя Сергей Меняйло уже обратился к руководителям судостроительной отрасли России для разработки плана интеграции севастопольского предприятия в структуру судостроения Российской Федерации. Правительство Севастополя пообещало заводчанам в ближайшее время зарегистрировать завод как государственное унитарное предприятие, провести инвентаризацию фондов и заключить трудовые соглашения со всеми работниками завода.

Севастопольский морской завод основан в 1783 году одновременно с Севастополем как военное адмиралтейство в главной бухте города. К моменту распада СССР предприятие обладало уникальными сухими доками, способными принимать любой боевой корабль кроме авианосцев, мощными кранами. В 1990 году завод был приватизирован и в 1995 году реорганизован в ОАО «Севастопольский морской завод» и ряд дочерних предприятий.

В декабре 2010 года завод перешел под контроль украинского олигарха Петра Порошенко, который рассматривал возможность сноса предприятия и строительства на его территории элитного гостинично-рекреационного и делового комплекса с яхтенным портом. При этом за время хозяйствования украинских коммерсантов коллектив завода сократился с 15 тысяч сотрудников до 300 человек.

В августе 2014 года депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Смолянинов заявил, что "российская сторона намерена вернуть себе «Севастопольский морской завод» однако при этом «будет соблюдать нормы международного права». Одновременно севастопольские власти начали проверку законности приватизации предприятия, а уже в сентябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло проинформировал, что Петр Порошенко выставил ОАО «Севастопольский морской завод» на продажу.

28 февраля 2015 года решением правительства Севастополя Севастопольский морской завод и ряд его дочерних предприятий были национализированы.