Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярском и Чанчунем (КНР) по вопросу трансграничной электронной торговли. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Красноярска.

«Красноярск и Чанчунь уже в течение долгого времени связывают тесные взаимоотношения. Красноярску интересен уникальный опыт китайских коллег в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Между городами сложились прочные связи в сфере культуры и спорта. В декабре 2014 года в Чанчуне состоялось подписание соглашения о побратимстве между городами. Новым этапом взаимоотношений стало подписание меморандума по вопросу электронной торговли, которое состоялось в Красноярске», — рассказали в мэрии.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул, что меморандум подразумевает развитие трансграничной торговли, создание прямого авиасообщения между городами, новых грузовых терминалов для обработки почтовых сообщений: «Эти перемены дадут импульс для развития красноярского аэропорта, позволят создавать и развивать в Красноярске новые виды бизнеса, связанного с транспортной логистикой и обработкой грузов».

Согласно меморандуму, к 2017 году в Красноярске будет создан международный пункт почтового обмена. Он разместится в аэропорту «Емельяново» и будет включать в себя автоматизированный сортировочный центр и центр международного почтового обмена общей площадью около 10 тысяч кв. м. После открытия пункта таможенное оформление и распределение почты будет производиться в Красноярске. Реализация проекта только на первом этапе позволит доставлять 40 — 50 тысяч единиц почтовых отправлений в месяц, уточнили в мэрии.

«Уверен, что наше сотрудничество не будет ограничено только трансграничной торговлей. Я вижу большие перспективы для развития сотрудничества в области образования, промышленности, социальной политики», — сказал вице-мэр Народного правительства города Чанчунь Бай Сюйгуй.

По словам председателя Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаила Васильева, подписание меморандума позволит красноярским предпринимателям получить «более быстрый и экономически-выгодный» способ доставки своих товаров. «Сегодня предпринимателям приходится перевозить грузы через Москву, Новосибирск, Омск, Владивосток. Красноярск может стать „входной точкой“, через которую можно поставлять отправления в европейскую часть России и на Дальний Восток. Бизнес-сотрудничество между предпринимателями России и КНР получит новый импульс для развития», — подытожил Васильев.