На втором заседании VIII сессии Законодательного собрания Красноярского края депутат Михаил Козлов попросил присутствующего в президиуме губернатора Виктора Толоконского внести ясность в вопрос о трудоустройстве работников завода «Пикра».

Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, Толоконский ответил, что действительно нашлись инвесторы, которые бы хотели зайти на производственные мощности красноярского пивного завода. «Но сейчас вопрос упирается в согласие владельца — компании „Балтика“, ведь появление конкурента вряд ли будет ее радовать», — сказал губернатор.

Как уточнили в Заксобрании, глава региона надеется, что позицию предприятия удастся изменить, в том числе с помощью поддержки федеральных властей. «Если все пойдет по графику, то уже летом завод снова заработает», — подытожил Толоконский.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее пивоваренная компания «Балтика» приняла решение о прекращении деятельности филиалов в Челябинске и Красноярске. Причина — продолжающееся общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, заявили в компании, добавив, что это решение затронет около 560 сотрудников. Деятельность двух филиалов из десяти — «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» — решено прекратить с 30 апреля 2015 года.

Как сообщил тогда в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов, объявление «Балтики» о закрытии филиала в Красноярске «стало полной неожиданностью». «Насколько мне известно, Минпромторг вел достаточно серьезную работу, чтобы сохранить производство на заводе в Красноярске. Результатом явилось предоставление налоговых льгот», — сказал Зырянов.

Виктор Толоконский поручил региональному министерству промышленности, энергетики и торговли подготовить план по восстановлению производства на заводе «Балтика-Пикра», а затем в рамках XII Красноярского экономического форума (КЭФ) заявил, что завод будет перезапущен. Планируется, что это произойдет в июне-июле. Имя инвестора не разглашается.