В преддверии 8 марта служба исследований HeadHunter Северо-Запад решила проанализировать зарплатные ожидания женщин на руководящих должностях в Санкт-Петербурге. Как сегодня, 3 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, топ-дамы мегаполиса хотят получать на 40% меньше, чем топ-господа.

Эксперты выяснили, что в первые два месяца 2015 года количество вакансий для топ-менеджеров в Санкт-Петербурге сократилось незначительно по отношению к аналогичному периоду прошлого года — на 5-6%.

Доля вакансий в профессиональной сфере «Высший менеджмент» в общем составе вакансий почти не изменилась и даже немного увеличилась — с 1,8% до 1,9% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам исследования, 2% резюме представительниц прекрасного пола в Санкт-Петербурге опубликованы в сфере «Высший менеджмент». Среди соискательниц руководящих постов наиболее популярны следующие направления: «Администрирование» (14,8% от «женских» резюме), «Продажи» (14,7%), «Управление малым бизнесом» (8%), «Управление персоналом» (6,8%) и «Маркетинг, Реклама, PR» (6,2%). При этом на «женские» резюме на hh.ru в первые два месяца 2015 года пришлось 30% от общего количества резюме в сфере «Высший менеджмент» Санкт-Петербурга.

Ожидаемая зарплата на основе резюме, по данным HeadHunter, в этом году среди женщин-руководителей составляла в среднем 60 тысяч рублей, среди мужчин — 100 тысяч рублей. Отметим, что в Москве средние зарплатные ожидания в январе-феврале на основе резюме на HeadHunter находились на уровне 100 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Соискателям в профессиональной сфере «Высший менеджмент» работодатели Санкт-Петербурга в первые два месяца 2015 года готовы были предложить в среднем 90 тысяч рублей в месяц, в Москве- 105 тысяч (на основе вакансий на HeadHunter). В аналогичный период прошлого года размер средней предлагаемой зарплаты в Санкт-Петербурге был таким же, в столице составлял 130 тысяч рублей.

Интересно, что большинство соискательниц в сфере топ-менеджмента в Санкт-Петербурге — в возрасте 30-40 лет, треть — 20-30 лет, чуть меньше четверти — 40-50 лет. 89% соискательниц в профессиональной сфере «Высший менеджмент» указали в резюме знание английского языка — возможность прохождения интервью и чтения профессиональной литературы. Свободно владеет английским языком каждая третья соискательница.

В ходе исследования было проанализировано 662 вакансии и 13596 резюме, созданные на портале hh.ru работодателями и соискателями в профсфере «Высший менеджмент» в Санкт-Петербурге с 1 января по 28 февраля 2015 года.