Проект соглашения между правительством Воронежской области и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2015-2017 годы одобрен 2 марта на заседании президиума правительства Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев отметил, что в рамках предыдущего соглашения, действовавшего с 2011 по 2013 годы, был реализован целый ряд важных для Воронежской области проектов — строительство нового вокзала на станции Поворино, реконструкция вокзалов Воронеж-Курский и станции Подгорное, детской железной дороги в Лисках, проведен комплекс работ на привокзальной площади в Воронеже и др.

Новая редакция соглашения между правительством региона и РЖД предусматривает, в частности, строительство железнодорожной линии в обход Украины, запуск двухэтажного поезда Воронеж-Москва, реконструкция вокзала Придача и другие проекты.

Начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько поддержал проект соглашения, отметив, что за последние годы взаимодействие руководства области и ЮВЖД стало более плодотворным. Так, напомнил начальник ЮВЖД, именно Алексей Гордеев был инициатором пуска утреннего поезда №45/46 между Воронежем и Москвой. Особую благодарность Анатолий Володько выразил главе области за его активную и принципиальную позицию, благодаря которой правительством РФ было принято решение о восстановлении числа пригородных электричек не только в Воронежской области, но и во всей стране.

Губернатор дал поручение активизировать работу в рамках Соглашения по привлечению в область инвестиций ОАО «РЖД» и улучшению транспортного обслуживания населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2014 год ознаменовался затяжным конфликтом между правительством региона и «РЖД» — на почве отмены пригородных поездов в регионе. В начале 2014 года губернатор Алексей Гордеев заявил, что РЖД, используя монопольное влияние, оказывает давление на регионы. Ответом губернатору была публикация в ведомственной газете «Гудок», в которой главу Воронежской области прямо обвинили в популизме. В конце 2014 — начале 2015 года положение ничуть не изменилось: в январе в Воронежской области были отменены десятки электричек. На этом фоне губернатор заявил журналистам о планах создания собственной компании по пригородным перевозкам — в рамках ЦФО. Тогда же губернатор отметил, что РЖД «уходит от понимания социальной ответственности перед населением, все сводится к зарабатыванию денег». Проблема решилась после вмешательства в ситуацию с отменой пригородных поездов в регионе президента Владимира Путина — буквально в течение двух-трех дней после его поручения все пригородное сообщение, в том числе и Воронежской области, было восстановлено. После этого губернатору Алексею Гордееву была направлена благодарность от президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина — за принципиальную позицию, которая помогла решить проблему с электричками.