Дума Ставропольского края сразу в двух чтениях одобрила проект закона «О бюджете Ставропольского края на 2015 год и плановый период до 2017 года». Такое решение принято 3 марта на заседании краевого парламента, передает с заседания корреспондент ИА REGNUM.

Проект бюджета был разработан краевым Минфином и утвержден на заседании правительства региона 16 февраля, после чего он был внесен на рассмотрение думы края. Поправки в бюджет направлен на обеспечение устойчивого развития края в современных экономических условиях и предполагают увеличение дефицита более, чем на 200 млн рублей.

Как сообщила на заседании вице-премьер, министр финансов региона Лариса Калинченко, необходимость корректировки бюджета обусловлена ожиданием недопоступления доходов бюджета примерно на 4,5 млрд рублей.

Показатель двух месяцев подтверждает этот прогноз. План по доходам выполнен лишь на 88%, а по сравнению с прошлым годом 84%. В то время, как власти края ранее ожидали 5% рост поступлений доходов, на самом деле они снизились.

Краевым правительством был совершен налоговый маневр, при котором увеличены акцизы на ГСМ, и уменьшена безвозмездная финансовая помощь из федерального бюджета. Кроме того, на 65 млн рублей увеличены расходы в объекты капстроительства, по которым работы выполнены, но надо рассчитываться с подрядчиками. Увеличены также расходы на снижение напряжённости на рынке труда.

Согласно законопроекта, доходы краевого бюджета на 2015 год увеличатся примерно на 400 миллионов рублей и составят около 73 миллиардов рублей. Источником увеличения являются федеральные средства, которые будут направлены в краевой дорожный фонд и на поддержку сельского хозяйства.

Расходы рассчитаны в размере 83 миллиардов рублей, что на 630 миллионов превышает прежнее значение. Оптимизация расходов будет обеспечиваться за счёт ряда краевых программ по капитальным вложениям на 50%. Их реализация будет отложена до 2016 года. В новой редакции бюджета, предлагается сократить расходы на оборудование органов власти. Ряд программных мероприятий предлагается перенести на более поздний период.

При этом, изменения не затронут статьи, связанные с финансированием социальных обязательств перед населением и празднованием 70-летия Победы. Это сумма в объеме порядка 66 млрд рублей. То есть оставшаяся сумма расходов — 7 млрд рублей, из которых предлагается «заморозить» 4,8 млрд.

Калинченко также сообщила, что приостановка лимитов временная. Через 6 месяцев будет предложена дополнительная корректировка бюджета по сокращению бюджетных ассигнований, если в этом будет необходимость.

Дефицит бюджета составит около 9,9 миллиарда рублей, увеличившись более чем на 200 миллионов. Это 14,9% — дефицит, почти предельный.

В связи с ожидаемым недопоступлениям доходов бюджета в объеме 4,5 млн рублей, одобренным законопроектом определено, что основные распорядители бюджетных средств лишены права заключать контракты или перенести мероприятия на более поздний период на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. В случае снижения доходов краевой казны эти средства станут финансовым резервом. Возможности использования этих ресурсов будут определяться по итогам первого полугодия 2015 года.

«Поправки в закон, предложенные правительством края, не предполагают прямых сокращений расходов, а к судьбе „замороженных“ средств мы вернемся в конце полугодия, когда будем понимать ситуацию в динамике, — прокомментировал принятые поправки в бюджет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. — В любом случае, социальные обязательства перед населением краевая власть будет выполнять полном объеме. Сегодня это более чем 70% расходов краевого бюджета. Благодарю депутатов Ставрополья за совместную работу над „бюджетом устойчивого развития“ для нашего края».