Унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) для военной техники, в том числе танков нового поколения «Армата», разработали специалисты воронежского АО "Концерн «Созвездие», сообщили корреспонденту ИА REGNUM на предприятии 3 марта.

В состав УПТК входят радиосредства пятого поколения, также разработанные специалистами концерна, в частности, средства автоматизации и управления, навигационная аппаратура. Как сообщил представитель «Созвездия», УПТК, установленный в танке, автоматизирует управление техникой, отдельными военнослужащими и подразделениями.

«Если раньше в танках, грубо говоря, была только радиостанция и антенна, то теперь появляется совершенно новый функционал. ПТК позволяет командиру боевой машины видеть оперативно-тактическую обстановку в масштабе времени близком к реальному, организовать радиосвязь с различными звеньями управления, обмениваться и обрабатывать информацию, решать расчетные задачи в составе АСУ ТЗ (автоматизированной системы управления тактического звена)», — пояснил научный руководитель АО "Концерн «Созвездие» Василий Борисов.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Концерн «Созвездие» было создано в 2004 году на базе воронежского НИИ связи. В концерн входят около 20 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники. Входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии».

Танки «Армата» производятся на ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле Свердловской области. Их первая открытая демонстрация состоится 9 мая 2015 года во время Парада Победы на Красной площади в Москве, где будут задействованы 24 боевые машины нового поколения.