Федеральное дорожное агентство совместно с Yandex Data Factory объявили о запуске новой системы по прогнозированию пробок и ДТП на федеральных трассах. Об этом 3 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росавтодоре.

По заказу ведомства Яндекс внедрил технологии машинного обучения в систему мониторинга федеральных дорог Росавтодора. В результате статистической обработки данных система будет предсказывать ДТП и заторы на федеральных трассах и отображать информацию на интерактивной карте в режиме реального времени.

В Росавтодоре полагают, что прогноз пробок и ДТП позволит заблаговременно выявлять участки дорог, где могут возникнуть трудности. Предсказания системы помогут дорожным службам предотвратить нежелательные ситуации или минимизировать их последствия — в частности, эффективно распределять спецтехнику для расчистки дорог в снегопады.

Как отметили ИА REGNUM в ведомстве, сейчас система работает в тестовом режиме и охватывает 2196 км дорог (всего в ведении Росавтодора свыше 48000 км федеральных трасс).