Рабочая группа Министерства промышленности и торговли России поддержала три промышленных инвестиционных проекта Кабардино-Балкарии в области импортозамещения общей стоимостью около 17,5 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 3 марта в Минпромторге КБР.

«На заседании рабочей группы по базовым отраслям промышленности рассматривались предложения субъектов РФ, входящих в СКФО, по включению в федеральный перечень „якорных“ и приоритетных инвестиционных проектов. По результатам заседания были приняты решения поддержать все три проекта, представленных Кабардино-Балкарией в сфере станкостроения, металлургии и машиностроения», — сказали в министерстве.

В числе утвержденных проектов создание горно-металлургического комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, модернизация производства правящего и шлифовального инструмента на ОАО «Терекалмаз», а также создание производства новых вакуумных выключателей и электромагнитных контакторов для электровозов и локомотивов на ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры».

На заседании было подчеркнуто, что данные инвестпроекты позволят создать инновационные производства импортозамещающей продукции, которая на сегодняшний день практически не имеет российских аналогов. Общая стоимость трех проектов составляет около 17,5 млрд рублей, предполагается привлечение бюджетных и внебюджетных средств. Их успешная реализация позволит создать около 1500 новых рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в консолидированный бюджет республики.

В Минпромторге отметили, что в ходе дальнейшей работы предполагается адресно определить меры государственной поддержки на федеральном уровне по каждому из проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, на государственную поддержку в рамках программы импортозамещения в СКФО претендуют более 14 промышленных и 18 сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарии.